Rambler's Top100
Список участников · Правила форума · Поиск · Главная страница | Форум клана The Air TempleРегистрацияВход

Четверг, 28.03.2024, 23:06
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум клана The Air Temple » Общение волшебников » Общальня » С НОВЫМ ГОДОМ! (поздравлялка...)
С НОВЫМ ГОДОМ!
ЛьдинкаЭльфДата: Среда, 17.12.2008, 19:30 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 6
Статус: Offline
История нового года
Празднование Нового года у древних народов обыкновенно совпадало с началом возрождения природы, и в основном было приурочено к марту месяцу. Постановление считать Новый год с месяца "авив" (т.е. колосьев), соответствовавшего нашему марту и апрелю встречается в законе Моисея. С марта же считалось новолетие и у римлян, до преобразования календаря в 45 г. до Рождества Христова Юлием Цезарем.
Римляне в этот день приносили жертвы Янусу и начинали с него крупные мероприятия, считая его благоприятным днём.
В этот же день было принято делать друг другу поздравления и подарки, особенно должностным лицам. Вначале одаривали друг друга плодами, оклеенными позолотой, финиками и винными ягодами, затем медными монетами и даже ценными подарками, (последнее практиковалось только среди богатых людей).
Преимущественным правом быть одариваемыми пользовались патриции. Каждый клиент должен был преподнести своему патрону в день Нового года подарок. Этот обычай сделался впоследствии обязательным для всех жителей Рима.
Во Франции новолетие считали до 755 года. С 25 декабря, а затем с 1 марта в XII и XIII столетиях - со дня св. Пасхи, пока наконец не установлено было в 1654 году указом короля Карла IX, считать за начало года 1 января. В Германии то же произошло во второй половине 16 века, а в Англии в 18 веке. В России, со времени введения Христианства исполняя обычаи своих предков, также начинали летоисчисление или с марта, или со дня св. Пасхи.
В 1492 году великий князь Иоанн Васильевич Третий окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года - 1 сентября, когда собиралась дань, пошлины, различные оброки и т.д. Для придания наибольшей торжественности этому дню сам Царь накануне являлся в Кремль, где каждый, простолюдин или знатный боярин, в это время мог подходить к нему и искать непосредственно у него правды и милости. Первообразом той церковной церемонии, с какой проходило на Руси празднование сентябрьского новолетия, служило празднование его в Византии, установленное Константином Великим.
Последний раз Новый год отпразднован был 1 сентября 1698 года, проведён был весело и в пиршестве, устроенном с царскою пышностью воеводой Шеиным, собравшим невероятное множество бояр, гражданских и военных чиновников, а также большое число матросов. К ним подходил сам Царь, оделял их яблоками, называя каждого из них братом. Каждый заздравный кубок сопровождался выстрелом из 25 орудий.
Царь Пётр Великий, явившись в Успенский собор в сопровождении своего малолетнего сына Алексея и Супруги Царицы Евдокии, одетый уже на немецкий лад, как и прочие присутсвовавшие, за исключением вдовствующей Царицы Прасковьи Феодоровны, сам поздравлял народ с Новым годом. Гвардия была в синих мундирах с красными обшлагами и в высоких ботфортах. "Лучшего ради согласия с народами европейскими в контрактах и трактатах", Пётр Великий изменил коренным образом и летоисчисление, и способ празднования Нового года. В первый год 18 столетия он уже приказал вести летоисчисление от Рождества Христова, отменив летоисчисление от дня сотворения мира.
Не желая совершенно изгонять обычай празднования Нового года, он установил его по обычаям, заимствованным им из Голландии и других странах Западной Европы.

Прикрепления: 1302181.gif (51.0 Kb)


Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех...
 
ЛьдинкаЭльфДата: Среда, 17.12.2008, 19:33 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 6
Статус: Offline
Болезненно отозвалась в умах и сердцах людей старого закала такая перемена, но, ограничившись одним лишь глухим ропотом невежественных людей, привилось это нововведение без всяких смут, площадных драк и уличных кровопролитий, вызывая лишь время от времени бранные писания "ревнителей древляго благочестия" Проведение в жизнь этой реформы Великого Царя, имевшей столь важное значение, началось с того, что запрещено было праздновать каким бы то ни было образом 1 сентября, а 15 декабря 1699 года барабанный бой возвестил о чём-то важном народу, который толпами хлынул на Красную площадь. Здесь устроен был высокий помост, на котором царский дьяк громко читал указ о том, что Великий Государь Пётр Алексеевич повелел "впредь лета счисляти в приказах и во всех делах и крепостях писать с 1 генваря от Рождества Христова". В знак того доброго начинания и нового столетнего века, "после благодарения Богу и молебного пения в церкви" повелено было: "по большим проезжим улицам, и знатным людям и у домов нарочитых (именитых) духовного и мирского чина, перед воротами учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых еловых и можжевеловых. А людям скудным (т.е. бедным) хотя по древу или ветви над воротами или над хороминами своими поставить. И чтоб то поспело будущего генваря к 1-му числу 1700 сего года. А стоять тому украшению генваря по 7-е число того же года. Да генваря ж в 1-й день, в знак веселия, друг друга поздравляти с Новым Годом и столетним веком, и учинить сие, когда на Большой Красной площади огненные потехи начнутся, и стрельба будет, и по знатным домам боярским и окольничьим, и думным знатным людям, палатного, воинского и купеческого чина знаменитым людям коемуждо на своём дворе из небольших пушечек, у кого есть, или из мелкого ружья учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракет, сколько у кого случится. А по улицам большим, где пристойно, генваря с 1-го числа по 7-е число по ночам огни зажигать из дров, или из хвороста, или из соломы. А где мелкие дворы, собравшись по пяти или шести дворов, тако же огонь класть, или, кто хочет, на столбиках по одной или по две или по три смоляные и худые бочки, наполняя соломою или хворостом, зажигать, а перед бургомистрскою ратушею стрельбе и таким украшениям по их усмотрению быть же". Сам Царь первый пустил ракету, которая, огненной змейкой извиваясь в воздухе, возвестила народу наступление Нового года, а вслед за нею согласно царскому указу, началась потеха и по всей Белокаменной...

Прикрепления: 1611946.gif (60.1 Kb)


Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех...
 
ЛьдинкаЭльфДата: Среда, 17.12.2008, 19:34 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 6
Статус: Offline
Шведы под Новый год собирают старую посуду и несут к дому своих друзей, чтобы там расколотить. Чем больше черепков вы насчитаете у своих дверей, тем больше денег будет звенеть в кошельке.
* * *
Болгары к празднику запекают в пироге почки кизилового дерева и монетку. Если в куске вам попадется одна почка — к здоровью, две — к удаче, три — к свадьбе. А если вы найдете монетку, то ждет вас богатство.
* * *
Греки в полночь выходят во двор, и мать семейства со всего маху бросает о стену дома плод граната. Чем шире разлетятся по двору зерна — тем большее везение ждет семью.
* * *
Жители Латинской Америки с боем часов выбегают на улицу с чемоданами в руках. Если человек успеет обежать квартал за двенадцать ударов, то в этом году отправится в путешествие.
* * *
Монголы в праздник становятся особенно радушными хозяевами: ведь чем больше гостей окажется за новогодним столом, тем счастливее будет наступающий год.
Прикрепления: 7280946.gif (118.2 Kb)


Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех...

Сообщение отредактировал ЛьдинкаЭльф - Среда, 17.12.2008, 19:34
 
ЛьдинкаЭльфДата: Среда, 17.12.2008, 19:38 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 6
Статус: Offline
Гадания на новый год придуманы давно...но каждое поколение привносит что-то свое...
Современные способы гадания:

на радио
В тишине комнаты посидите несколько минут, сосредоточьтесь на своем вопросе. Затем задайте его вслух и включите радио. Первые слова, услышанные по радио, и будут ответом на ваш вопрос. Это может быть и монолог ведущего, и песня. Включите вашу фантазию! Можно использовать и телевизор.
Гадание по книге
На обложку закрытой книги кладут левую руку и задают вопрос. Затем открывают наугад и читают строку, начинающуюся под большим пальцем левой же руки.
Гадание на телефоне
Задумать вопрос, мысленно сосредоточиться на нем. Глядя на телефон, вслух задать его. Если первый звонок будет от мужчины - ответ положительный. От женщины - отрицательный.
Гадание на лифте
Выйти из квартиры на средний этаж. (Нижний и верхний этажи исключить) Загадать желание. Подождать, пока кто-то вызовет лифт. Если лифт поедет вверх - желание исполнится. Вниз - нет.
Прикрепления: 7253235.gif (45.0 Kb) · 2440028.jpg (23.0 Kb)


Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех...

Сообщение отредактировал ЛьдинкаЭльф - Суббота, 20.12.2008, 22:42
 
ЛьдинкаЭльфДата: Среда, 17.12.2008, 19:43 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 6
Статус: Offline
Дорогие сокланы и гости!!! Поздравляю Вас с наступающими праздниками! Желаю столько счастья, сколько звезд на небе, столько любви, сколько капель в море, столько здоровья, сколько песчинок в пустыне и столько радости и смеха в НОВОМ ГОДУ, сколько снежинок у Деда Мороза!!!

Поздравляем, поздравляем с Новым годом Вас!
Много счастья пожелаем в этот звездный час,
Силы, бодрости, здоровья и веселых глаз,
Новогодних приключений и других проказ!
Прикрепления: 6527513.gif (302.8 Kb) · 2109374.gif (151.4 Kb)


Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех...

Сообщение отредактировал ЛьдинкаЭльф - Среда, 17.12.2008, 20:13
 
ЛьдинкаЭльфДата: Среда, 17.12.2008, 20:16 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 6
Статус: Offline
Новый год 2009 - Год коричневого (желтого) Быка (коровы)
Скоро закончится 2008 год - год Крысы (Мыши). Следующий по гороскопу за Мышью знак - Бык. Согласно восточному гороскопу наступающий 2009 год - год коричневого (желтого) Быка (коровы).
Начнется второй год 12-и летнего цикла по восточному календарю. Чем же он так примечателен и отличается от других? Согласно легенде, вола выбрали вторым, за его отзывчивость, бесконечную доброту и трудолюбие. Он молчаливый, сдержанный и медлительный, точный и методичный, под этими внешними признаками скрывается оригинальный ум и интеллект.
Бык (Корова, вол) - скорее консервативный знак, он не терпит нововведений, которые тревожат его спокойный дух. Еще Быка характеризует забота о семье, семья Быка процветает и он является ее мощной опорой.
Прикрепления: 3862537.jpg (37.1 Kb)


Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех...
 
спящая_элияДата: Суббота, 20.12.2008, 21:59 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrinsanta booze clap ДОРОГИЕ МОИ ЛЮБИМЫЕ поздравляю с НОВЫМ ГОДОМ! большого роста вам! успешных боев! оставайтесь всегда такими же!!!! вы самые самые!!
и самые родные для меня!) heart newyear wine


в моем мире есть сны о тебе
 
РамильДата: Вторник, 01.09.2009, 18:57 | Сообщение # 8
Болтун
Группа: Секретари
Сообщений: 665
Репутация: 16
Статус: Offline
http://forum.wiw1.ru/viewtopic.php?t=33510 не знал куда вставить . вообщем с 1 сентября biggrin

Отдыхаю от ВИВа
 
КатараДата: Вторник, 01.09.2009, 23:06 | Сообщение # 9
Маг Воды
Группа: Администраторы
Сообщений: 1955
Репутация: 31
Статус: Offline
Рамиль, супер!!! lol lol lol

Если человека кусает вампир, он становится вампиром!
Такое ощущение, что многих вокруг искусали бараны..
 
RebelДата: Среда, 02.09.2009, 10:25 | Сообщение # 10
Уже был
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 2
Статус: Offline
С новым годом! biggrinsanta booze newyear ))))

Убью...ласково
 
Форум клана The Air Temple » Общение волшебников » Общальня » С НОВЫМ ГОДОМ! (поздравлялка...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


AZART Online-casino


Хороший заработок владельцам сайтов

People Group
контекстная реклама
заработок на сайте


Copyright MyCorp � 2024